В гостях у пятиклассников выпускник МГУ

19 октября к пятиклассникам по приглашению классного руководителя Морозовой Г.А. приходил на встречу выпускник факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ им. Ломоносова Евгений М.
Встреча началась не с вопроса, как привыкли ребята, а с логической задачи, которая рассчитана на 5 класс, но профессора университета, по словам гостя, затрудняются с ее решением.
Итак, в подъезде на ступеньках разного уровня ( одна ниже – другая выше) сидят две кошки. И вдруг они одновременно замяукали, сила голоса у кошек одинаковая. Какая кошка услышит мяуканье первой? Та, что сидит выше или та, что ниже?
Не сразу, но задание ребята выполнили. Первым подошел к правильному ответу Артем Папоян, ему помогла Лера Новик.( Если вы, ребята, хотите проверить себя, обратитесь к пятиклассникам, они вам покажут решение этой задачки.)
Среди вопросов ( а наши ребята умеют уже их задавать) о Москве, о трудной жизни без мамы и папы были такие: какими компьютерными играми гость увлекается. Кстати, ответ Евгения их оживил. «Counter-Strike», «Генералы», а в школе играл в «Цивилизацию-3».
И вдруг неожиданно и не в тему:
-А в школе Вы получали двойки?
— Была одна по английскому в 6 классе. После этого я усиленно начал заниматься языком и в конце года на олимпиаде занял второе место. А в 7- первое! Вот так разозлился на себя!
— А тетради с домашкой забывали дома?
— Бывало, что не делал домашнее задание, а говорил, что забыл тетрадь.
— Мы тоже так делаем иногда.
— Чем, кроме математики и программирования, Вы занимаетесь?
— С друзьями-математиками ходим на спортивные бальные танцы . Люблю хастл и джайв.
Вопросов было много, урок подходил к концу, вдруг Коля Сковиков решился тоже задать гостю задачку, ВИДИМО, ЧТОБЫ ПОЛУЧИЛАСЬ КОЛЬЦЕВАЯ КОМПОЗИЦИЯ встречи. Ответ был с юмором, все остались довольны.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.