СЛАВЯНСКАЯ АЗБУКА И ГРЕЧЕСКИЙ АЛФАВИТ

Слово «азбука» произошло от названий двух первых букв сла­вянской азбуки: А (аз, что значит — я) и Б (буки, что значит — бук­вы).

Слово «алфавит» происходит из названия двух первых букв грече­ского алфавита: А/АЛЬФА и ВИТА. Алфавит гораздо старше азбуки.

Греческий алфавит очень древ­ний.  Кто является его автором и когда он был создан — неизвестно. А мы, славяне, знаем и автора сво­ей азбуки, и время её создания.

Как появилась наша азбука, и почему ее называют кириллицей?

Как известно, до 9 века славяне не имели собственных букв, пись­менности. Они не могли написать на своем языке ни книг, ни даже писем друг другу. В 863  году свя­тые  равноапостольные Кирилл  и Мефодий  (о них вы читали в сентябрьской «Лесенке»)  приехали к славянам  для того, чтобы создать  для наших предков азбуку и перевести  Свя­щенные книги с греческого языка на славянский.

Существуют две славянские азбуки — глаголица и кириллица. Какая же из них была создана раньше? Многие учёные до сих пор спорят о происхождении гла­голицы.  Но большинство учёных склоняются к тому мнению, что первоначальная славянская азбука была ГЛАГОЛИ­ЦА, и именно её в 9 веке создал святой Кирилл.

Одним  из важных источников, повествующих об  истории славян­ской письменности,  является «Сказание о письменах», написанное  в конце 9 века черноризцем (то есть монахом) Храбром. Это сочинение  написано на церковнославянском языке и рассказывает об особенностях славянской аз­буки, о её возникновении.

 Черноризец  Храбр писал, что святой Кирилл опирался на опыт создания мировых алфавитов и даже начал свою азбуку с той же буквы, что и более ранние — ев­рейский и греческий алфавиты. Но он упорядочил славянское пись­мо,  тем самым совершил науч­ный подвиг. Одним из наиболее сильных аргументов в пользу сла­вянской азбуки, был тот, что гре­ческое письмо создавали язычни­ки, а славянское письмо — «святой муж». Создавая первую славянскую азбуку — глаголицу, каждому звуку славянской речи святой Кирилл подобрал соот­ветствующий знак — так появи­лись буквы первой славянской азбуки — глаголицы. Придуман­ные  им знаки алфавита  выгляде­ли подобно иероглифам. Каждая буква глаголицы имела свой ду­ховный смысл, определённый символ. Например, первая буква глаголицы АЗ изображалась в виде Креста.

После кончины святых братьев —   просветителей их ученики и последователи для удобства за­менили буквы глаголицы соот­ветствующими греческими бук­вами, так появилась вторая сла­вянская азбука, которая стала называться кириллицей. Этой славянской азбукой мы пользу­емся и сейчас.

Ученики назвали её так в честь своего учителя — святого Кирил­ла. Но в греческом языке не было звуков, соответственно, и букв Ж, Ч, Ц, Ш, Щ, поэтому для обо­значения этих звуков на письме были взяты буквы из глаголицы.

Таким образом, кириллица в основном состоит из немного изменённых греческих букв и некоторых букв глаголицы. Так что нашу азбуку — кириллицу — можно назвать «дочкой» грече­ского алфавита.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.