Путешествие в Иерусалим

    Рассказывать о посещении  Иерусалима можно бесконечно, но  мне хочется  поделиться впечатлением о саде,  который  был любимым местом уединения Иисуса и где Он провел свою последнюю ночь. Когда я вошла в Гефсиманский сад и увидела оливковые деревья, ровесники Иисуса, мне почему-то  захотелось погрузиться в себя и закрыть глаза. Представляете – вокруг море людей, а мне вдруг показалось, что я одна… Прикасаюсь к старым стволам невысоких деревьев, и что-то уносит меня в те далекие времена…

  За воротами сада предприимчивые люди продают веточки с этих легендарных деревьев, но мне не хочется, чтобы   руки касались их. Зачем ломают веточки с оливы? Чтобы заработать какие-то деньги? Конечно, не покупаю: я оставлю  в памяти эти мужественные деревья…

     Я точно знаю, что те оливы видели Иисуса, потому что это уникальные растения, они очень стойкие, с мощной корневой системой, растут даже в скале.  Потрясает  способность  самовосстанавливаться  даже после жестокого пожара. Представляете, от дерева остался  ствол-головешка ( кстати, ствол  полый),  и внутри  сохранилась только  одна косточка —  через некоторое время пробьется росточек, из которого снова  вырастет дерево…             Прикоснуться к этим деревьям – вот зачем я приехала в Иерусалим.

IMG_4452

IMG_4443

IMG_4445

IMG_4447

IMG_4426

IMG_4422

IMG_4413

IMG_4409

IMG_4412

IMG_4403

IMG_4402

 

IMG_4399

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.